Domingo 13 de Junio de 2021

DEPORTES

14 de octubre de 2019

Todos los resultados de ADEO

Futsal, Futbol mayor, juvenil, infantil; Basquet femenino, formativo, inferiores; Hockey femenino; Voley femenino y Natación

>  FUTSAL

Reserva: ADEO 9 – Argentino 7

Primera: ADEO 7 – Argentino 9

 

>  FÚTBOL JUVENIL

8va: ADEO 4 (Campos 3 - Ludueña) - América 0

7ma: ADEO 2 (Ledesma - Bertorello) - América 2

6ta: ADEO 1 (Valdez) - América 1

5ta: ADEO 0 - América 1

 

>  BÁSQUET FORMATIVO

ENCUENTRO DE MINI BÁSQUET BUENOS AIRES 

Nuestras Chicas y Chicos participaron nuevamente del encuentro de Nacional de MINI Básquet en Buenos Aires donde el Club Harrods Gath & Chaves nos hospedo de una manera brillante, desde acá saludos y los esperamos en Cañada.

 

>  FÚTBOL INFANTIL

América vs. ADEO

2011:  América 0 - ADEO 3

2010: América 0 - ADEO 5

2009: América 0 - ADEO 1

2008: América 0 - ADEO 2

2007: América 2 - ADEO 1

 

>  FÚTBOL MAYOR

4ta División: ADEO  2 – 1 Sportivo Las Parejas 

Primera División: ADEO  0 –  0 Sportivo Las Parejas 

 

>  HOCKEY FEMENINO

ADEO vs. Belgrano de San Nicolás

Sub 14 ADEO 12 - Belgrano SN 0 

Sub 16 ADEO 4 - Belgrano SN 2

Sub 18 ADEO 9 - Belgrano SN 0

Reserva ADEO 2 - Belgrano SN 0

Primera ADEO 5 - Belgrano SN 0

 

>  BÁSQUET INFERIORES MASCULINO

U15 Almafuerte 76 ADEO 38

U17 Almafuerte 60 ADEO 57

U19 Almafuerte 75 ADEO 94

 

>  VOLEY FEMENINO

Primer partido ganado 2-0 contra Olimpia de Santa Teresa

Srgundo partido ganado 2-1 contra Unión Casildense

 

>  BÁSQUET FEMENINO

CUADRANGULAR FINAL U17

Semifinal 1. ADEO 63 - Tenis Club Correa 28

Semifinal 2 Alba Maciel 89 - Sport Club Cañadense 29

Tercer Puesto: Sport 49 - Tenis 43

FINAL: ADEO 77 - Alba 58

 

> NATACIÓN

Terminó el Torneo Promesas del Cono Sur 2019 en Tacuarembó Uruguay.

El seleccionado de la Federación Rosario de Natación se consagró campeona del torneo en la rama femenina, masculina y general.

El nadador del club Yaco Suárez logró los siguientes resultados:

1° en 50 libre

1° en 100 mariposa con récord de campeonato

1° en posta 4x100 libre masculino

1° en posta 4x100 libre mixto con récord de campeonato

2° en posta 4x100 combinado masculino

2° en posta 4x100 combinado mixto

5° en 200 metros mariposa

COMPARTIR:

Comentarios