Jueves 2 de Diciembre de 2021

Hoy es Jueves 2 de Diciembre de 2021 y son las 01:27 Fm LaWapa 96.7Mhz. - lawapa@hotmail.com.ar - fmlawapa.com.ar

19 de abril de 2017

Cañada se prepara para el Argentino U17 de Básquet

Se disputará en nuestra ciudad y Totoras del 25 al 30 de este mes con el auspicio de la Municipalidad. Participarán seleccionados de doce provincias


Con la organización de la Federación de Santa Fe, la fiscalización de la Confederación Argentina de Básquetbol y el auspicio de la municipalidad de Cañada de Gómez se disputará entre el 25 y el 30 de abril el 25° Campeonato Argentino Masculino de Selecciones U17, con sede en nuestra ciudad y Totoras.


El torneo contará con la participación de 12 selecciones: Santa Fe, Córdoba, Buenos Aires, Entre Ríos, FeBAMBA, Mendoza, Santiago del Estero, Corrientes, La Rioja, Neuquén, Chubut y Chaco. El acto de apertura se realizará en Sport Club con la presencia de las 12 federaciones, el martes 25 desde las 19.45 hs. A continuación el fixture del certamen.


El presidente del Comité Municipal del Deporte Marcelo Casalegno destacó que algunas de las delegaciones se alojarán en el SUM del Parque Municipal. “Estamos muy orgullosos desde el COMUDE y la municipalidad de recibir en la ciudad un certamen nacional de básquet, brindando todo el respaldo necesario para llevar a cabo este torneo”.


ZONA “A” – Sede: ADEO (Cañada de Gómez)
FeBAMBA
Prov. de Buenos Aires
Mendoza
Santiago del Estero

ZONA “B” – Sede: Sport Club (Cañada de Gómez)
Córdoba
Santa Fe
Corrientes
La Rioja

ZONA “C” – Sede: Unión Futbol Club (Totoras)
Entre Ríos
Neuquén
Chubut
Chaco

PROGRAMA DE PARTIDOS
Martes 25 de abril
17.00 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Neuquén vs Chubut
17.15 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Buenos Aires vs Mendoza
17.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Córdoba vs La Rioja
19.45 hs – Acto de Apertura en Sport Club (Cañada de Gómez) con las 12 federaciones
21.00 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Santa Fe vs Corrientes
21.15 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A”- FeBAMBA vs Santiago del Estero
21.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Entre Ríos vs Chaco

Miércoles 26 de abril
18.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Mendoza vs FeBAMBA
18.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Corrientes vs Córdoba
18.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Chubut vs Entre Ríos
20.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Santiago del Estero vs Buenos Aires
20.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – La Rioja vs Santa Fe
20.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Chaco vs Neuquén

Jueves 27 de abril
18.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Mendoza vs Santiago del Estero
18.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Corrientes vs La Rioja
18.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C”- Chubut vs Chaco
20.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – FeBAMBA vs Buenos Aires
20.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Córdoba vs Santa Fe
20.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Entre Ríos vs Neuquén

Viernes 28 de abril
18.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 19
18.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 20
18.30 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – Juego 21
20.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 22
20.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 23
20.30 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – Juego 24

Sábado 29 de abril
18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 25
18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 26
18.00 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – 11º Puesto – Juego 27
20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 28
20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – Juego 29
20.00 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – 9º Puesto – Juego 24

Domingo 30 de abril
18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 7º Puesto – Juego 31
18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 3º Puesto – Juego 32
20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 5º Puesto – Juego 33
20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 1º Puesto – Juego 34

COMPARTIR:

Comentarios