Martes 5 de Julio de 2022

Hoy es Martes 5 de Julio de 2022 y son las 21:47 - Fm LaWapa 96.7Mhz. - lawapa@hotmail.com.ar - fmlawapa.com.ar

DEPORTES

22 de marzo de 2016

Resumen deportivo de Sport

Patín, Handball, Futbol juvenil, infantil y mayor, Basquet Liga Provincial de Basquet y Femenino

Básquet  LPB

Comenzaron los playoffs de la Liga Provincial y Sport cayó ante Atlético Rafaela por 55-65. Ahora el celeste deberá ganar en Rafaela este viernes si quiere continuar con vida en el torneo.

Asociación Cañadense: formativo y primera iniciaron el Torneo

En primera división, Sport debutó ganando en Correa ante Tenis por 66-74, por la primera fecha de la Zona B. El equipo fue dirigido por Bruni ante la ausencia de Farabello.

En las categorías formativas Sport comenzó recibiendo a Alba de Maciel en toda la tira.

Resultados:

 

                  Pre-mini y Mini: sin tanteador

                   U13: Sport  97-9 Alba

                   U15: Sport 75-42 Alba

                   U17: Sport 74-35 Alba

                   U19: Sport 80-56 Alba

 

La segunda y tercer fecha se disputará este fin de semana largo (Semana Santa). Sport viajará a Totoras para enfrentarse a Juniors el jueves por la 2° jornada, mientras que el sábado recibirá a Norte por la 3°.

En primera, el celeste jugará con Almafuerte de Las Rosas, partido que resta saber que día se jugará ya que ambos equipos disputarán este fin de semana las revanchas de los 8vos. de final de la LPB.

 

Selección Nacional

Esta semana se dieron a conocer los 12 jugadores de la Selección Nacional U18 que disputaran el prestigioso torneo “Albert Schweitzer en Mannhein, Alemania entre el 26 de marzo y el 2 deAbril. Entre los 12 esta el ex jugador de Sport, Lisandro Fernández, quién desde el año pasado milita en San Lorenzo de Almagro.

Por otro lado, desde este domingo, la Pre-selección Nacional U17 comenzó a entrenarse de cara al Mundial de la categoría previsto para Julio, en Zaragoza, España. Francisco Farabello, base de Sport Club, es parte de esta primera convocatoria, mientras que Daniel Farabello, es integrante del cuerpo Técnico que comanda Marcelo Arrigoni.

 

Básquet Femenino

Si bien este domingo comienza el Torneo Femenino, Sport postergó sus encuentros ante Almafuerte de Las Rosas para el domingo 10 de Abril.

 

Fútbol Mayor

Debido a la lluvia caída en la zona durante viernes y sábado, los partidos de la 2° Fecha de Liga Cañadense que se debían disputar el domingo, fueron reprogramados para este miércoles y jueves. Sport  visitará a Campaña el jueves, 14:30hs. 4ta. y 16:30hs. 1era.

El domingo se disputará la fecha 3, en donde el celeste volverá a hacer de local en Correa cuando reciba a América.

 

Fútbol Juvenil e Infantil

El fútbol juvenil suspendió esta primera jornada, mientras que el infantil viajó a Correa para disputar los partidos de la primera fecha.

 

Resultados :

 

                     2008: Correa 2-1 Sport

                     2007: Correa 1-2 Sport

                     2006: Correa 2-1 Sport

                     2005: Correa 1-1 Sport

                     2004: Correa 1-4 Sport

 

Este fin de semana largo se continuará con el calendario de Liga Cañadense, el Fútbol Juvenil visitará a El Porvenir solo  con las dos categorías que tiene este (5ta y 7ma), mientras que el Infantil, si bien El Porvenir no tiene infantil, la Liga hace jugar ante el equipo que queda libre en la otra zona (Defensores).

 

Handball

Este domingo comenzó el Torneo Apertura de la Asociación Rosarina de Handball, en el que participan 6 equipos de mayores, uno de ellos Sport CC. La fecha inaugural se disputó en CEF 54, de la ciudad de Venado Tuerto.

En el primer partido Sport cayó 12-28 ante Amistad y Unión; mientras que en segundo turno la derrota fue por 18-42 ante Rosario Oeste.

 

Patín

Este sábado se disputó en San José de la Esquina el primer Zonal (de tres) de “Competencia”. En categoría “B”, participaron 4 patinadoras celestes con excelentes resultados.

  • Abril Ippoliti 1era. en Escuela y Libre
  • Eugenia Bottoni 1era. en Escuela y Libre
  • Sofía Ponce 1era. en Escuela y Libre
  • Agustina Ponce 2da. En Escuela y 4ta. en Libre

El próximo zonal será el sábado 2 de Abril.

COMPARTIR:

Comentarios