Viernes 23 de Julio de 2021

Hoy es Viernes 23 de Julio de 2021 y son las 12:06 Fm LaWapa 96.7Mhz. - lawapa@hotmail.com.ar - fmlawapa.com.ar

DEPORTES

23 de octubre de 2015

Dos celestes convocados para el U15

Son Juan Ignacio Fernández y Francisco Farabello

Dentro de un plan de trabajo de la CABB (Confederación Argentina de Basquetbol), dos jugadores de Sport fueron citados a la “concentración masculina U15 a realizarse en el club Trebolense del 2 al 8 de Noviembre del corriente año”. En esta etapa (la segunda), el entrenador Sebastián Uranga trabajará con 19 jugadores de la Zona Norte del país (la primera fue con los de Zona Sur).

Los objetivos de estos trabajos son desarrollar el talento de esta camada (que recién tendrá competencia oficial en 2017), permitir un mejor “rastrillaje” a futuro  e inculcar a los jóvenes el valor de integrar un selección nacional. Junto a Uranga, trabajarán los entrenadores asistentes Gastón Narbay y Pablo Aloy.

Juan Ignacio Fernández y Francisco Farabello cuentan sus expectativas ante la convocatoria.

Mis expectativas son ir a entrenar y dejar todo ya que una pre selección nacional es algo importante para mí. Y espero poder entrenar bién”, dice Farabello, quién este año ya integró varias convocatorias de la Pre Selección Nacional U14.

“Yo opino lo mismo que Francisco, es mi primera convocatoria y voy a dar lo mejor de mí” agrega Fernández, quién es hermano de Lisandro (hoy en San Lorenzo de Almagro) integrante de varias selecciones nacionales juveniles.

Por otra parte, ambos jugadores fueron confirmados por el entrenador Daniel Farabello para integrar el equipo de Sport en el Argentino de Clubes que comienza el 13 de Noviembre.

“También es algo muy importante ya que  con 15 años que tenemos los dos estamos en un plantel de Liga C, que no es poco,  y vamos a tratar de dejar al Club en lo más alto del Campeonato”, cierra el Base de la categoría U15 de Sport.

Los 19 citados de la Zona Norte:

 

 

 

NOMBRE

POSICION

ALTURA

CLUB

Francisco Farabello

Base

1.85

Sport Club Cañadense

Marco Giordano

Base

1.82

Temperley(Rosario)

Juan Ignacio Marcos

Base

1.85

El Coatí (Misiones)

Julián Eydallín

Escolta

1.95

Talleres (Rosario)

Federico Pedano

Escolta

1.91

U.Eléctrica (Cba.)

Juan I. Fernández

Escolta

1.91

Sport Club Cañadense

Francisco López

Alero

1.96

Temperley (Rosario)

Juan Hierrezuelo

Alero

1.98

Ausonia (San Juan)

Uriel Lejtman

Alero

1.94

Sionista (Paraná)

Hernán Losito

Alero

1.97

Morón (BsAs)

Ian Duhamel Hayes

Alero

1.98

Temperley (Rosario)

Ezequiel Serenelli

Alapivote

1.98

U.Central (Villa María)

Andrés Bodach

Alapivite

2.04

Regatas Corrientes

Álvaro Fraguas

Alapivote

1.97

Olímpico (La Banda)

Francisco Caffaro

Pivote

2.10

Trebolense

Ulises Sangoy

Pivote

2.03

Atenas (Cba.)

Maximiliano Velázquez

Pivote

2.00

Regatas Corrientes

Tobías Scevola

Pivote

2.00

Zaninetti (Entre Ríos)

Gerardo Vildoza

Pivote

2.00

Red Star (Catamarca)

COMPARTIR:

Comentarios