Lunes 12 de Abril de 2021

Hoy es Lunes 12 de Abril de 2021 y son las 21:40 Desde el miercoles 14 de Febrero regresa MAÑANA WAPA. Escuchalos en FM La Wapa 96.7 Mhz. ó www.fmlawapa.com.ar

DEPORTES

29 de abril de 2015

Se viene el Interasociaciones de Básquet U15

Será los días 1, 2, y 3 de mayo organizada por la Asociación Cañadense de Basquet y Sport Club Cañadense

Durante los días 1, 2 y 3 de Mayo se realizará en nuestra ciudad el Interasociaciones de Básquet categoría U15. El evento, será organizado conjuntamente entre la Asociación Cañadense de Básquet y el Sport Club Cañadense y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Cañada de Gómez. El Torneo llevará el nombre de Santiago Gilliard, en homenaje al joven santafesino fallecido en marzo de este año mientras practicaba Basquetbol.

Los equipos se alojarán en  el SUM del Parque Municipal, a excepción del local quién se hospedará en el albergue del Sport Club Cañadense.

Este es el segundo Torneo del año de este tipo (ya se realizó el Interasociaciones U17) en donde Santa Fe intentará retener el titulo logrado en 2014.

El plantel de la Asociación Cañadense está dirigido por  F. Bessone (E) y A. Di Lenarda (A) y cuenta con  estos 12 integrantes:

  • Farabello Francisco (Sport)
  • Travaglino Franco (Sport)
  • Travaglino Tomás (Sport)
  • Fernández Juan Ignacio (Sport)
  • Leonardi Lautaro (Sport)
  • Amprimo Ismael (Sp. Rivadavia)
  • Moreyra Facundo (Sp. Rivadavia)
  • Silvano Manuel (Adeo)
  • Cabaña Santiago (Unión T)
  • Flores Brian (Almafuerte)
  • Tulián Juan (Cremeria)
  • Mato Alexis (Sportivo )

 

Zonas y Fixture

ZONA A (EN SPORT): SANTA FE, CAÑADA, RAFAELA Y VENADO

ZONA B (EN SARMIENTO): ROSARIO, NOROESTE, OESTE, RECONQUISTA

FIXTURE    

             

VIERNES 1º DE  MAYO 

ZONA A ESTADIO SPORT

P1 18 SANTA FE vs. RAFAELA

P2 20.15 CAÑADA vs. VENADO TUERTO

 

19.45 ACTO INAUGURAL CON LA PRESENCIA DE TODAS LAS DELEGACIONES Y AUTORIDADES – ESTADIO SPORT C.C. 

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P1 18 ROSARIO vs. OESTE

P2 20.30 NOROESTE vs. RECONQUISTA.

 

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P4 11.30 GANADOR P2 vs.              PERDEDOR P1 

 

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P4 11.30 GANADOR P2 vs.              PERDEDOR P1 

 

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2    

   

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2     

  

DOMINGO 03 DE MAYO DE 2015 

JORNADA MATUTINA – SEMIFINALES

EN CASO DE QUE EL SELECCIONADO DE LA ASOCIACIÓN LOCAL

JUEGUE EN SEMIFINALES, JUGARÁ EN EL ESTADIO DE SPORT

SEMIFINAL SPORT CLUB CAÑADENSE

A LAS 10 1º ZONA A vs 2º ZONA B 

SEMIFINAL CLUB SARMIENTO 

A LAS 10.00 1º ZONA B vs. 2º ZONA A      

    

DOMINGO 03 DE MAYO

JORNADA VESPERTINA JUEGOS FINALES

ESTADIO SPORT

TERCER PUESTO A LAS 17 PERDEDOR S1 vs. PERDEDOR  S2      

FINAL A LAS 19 GANADOR S1 vs. GANADOR S2     

COMPARTIR:

Comentarios