Martes 19 de Enero de 2021

Hoy es Martes 19 de Enero de 2021 y son las 14:09 Desde el miercoles 14 de Febrero regresa MAÑANA WAPA. Escuchalos en FM La Wapa 96.7 Mhz. ó www.fmlawapa.com.ar

  • 29.3º
  • Nubes y sol

29.3°

CAÑADA DE GOMEZ

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

DEPORTES

14 de abril de 2015

Resultados de todas las actividades de sport

Basquet local, formativo, futbol mayor, juvenil e infantil, hockey y patín

Básquet Local       En la noche del viernes el equipo que dirige Matías Balzareti cayó en el Florencio Varni ante Alba de Maciel por 72-81. En la próxima jornada (la sexta) Sport visitará a Tenis en Correa.

Básquet Formativo       Entre el día jueves y el sábado, las formativas de Sport enfrentaron a Sarmiento en condición de visitante por la fecha 7 del torneo de la Asociación Cañadense.

Resultados :

                         Pre-mini y Mini: sin tanteador

                         U13: Sarmiento 31-46 Sport

                         U15: Sarmiento 33-61Sport

                         U17: Sarmiento 45-51 Sport

                         U19: Sarmiento 84-80 Sport.

 

Además, el domingo se completaron los partidos pendientes ante Sportivo en U15, U17 y U19 con los siguientes resultados:

 

                         U15: Sport 89-33 Sportivo

                         U17: Sport 94-48 Sportivo

                         U19: Sport 48-60 Sportivo.

La próxima Fecha tendrá al celeste recibiendo a Aprendices de Casilda.

Encuentro de Escuelita

Con la presencia de Norte, Adeo, Sarmiento y Sport se realizó este sábado el segundo encuentro de Escuelita de la Asociación Cañadense. El mismo se realizó en los gimnasios Florencio Varni y Romegialli de nuestro club en donde por más de dos horas los chicos jugaron partidos de carácter recreativo.

Fútbol Mayor         Por la sexta fecha del  Torneo de la Liga Cañadense, Sport se trajo un valiosísimo triunfo de Las Parejas al ganarle a Argentino por 3 a 2 en un entretenido encuentro de fútbol .G.Almada, D.Almada y Serenelli, los tres hombres de ataque del celeste, marcaron los goles del equipo del “Pichi” Villarreal. En cuarta división fue empate en 1.

 

Resultados:

                      Cuarta:

                                  Argentino 1 (Duranti)

                                   Sport 1 (Mustafá).

 

                     Primera:

                                  Argentino 2 (Rojas-Sachi)

                                  Sport 3 (Serenelli (p), G. Almada, D. Almada)

 

El domingo 19 el celeste recibirá en su estadio a Huracán de Bustinza en busca de su primer triunfo como local.

Fútbol Juvenil e Infantil        Este sábado, tras quedar libre la semana pasada, Sport volvió a tener competencia oficial. Por el Torneo de la Liga Cañadense, los chicos celestes enfrentaron a Campaña en Carcaraña en Juveniles, mientras que en Infantiles se recibió a dicho rival.

Resultados:

                Juveniles

                               8va. Campaña 1-1 Sport

                              7ma. Campaña 1-2 Sport

                              6ta. Campaña 0-3 Sport

                              5ta. Campaña 0-4 Sport

 

               Infantiles

                             2007: Sport 1-2 Campaña

                            2006: Sport 5-0 Campaña

                            2005: Sport 2-0 Campaña

                            2004: Sport 3-0 Campaña

                            2003: Sport 0-0 Campaña

 

En la próxima semana Sport visitará a Newells en Infantiles, mientras que en Juveniles recibirá al rojinegro.

Hockey      Como preparación para el torneo que comenzará la próxima semana, las chicas del Hockey celeste disputaron un amistoso ante el C.A. Correa en la vecina localidad. Se jugó en Escuelita, Sub-10, Sub-12 y Sub-14.

El fin de semana que viene dará comienzo el Torneo de Hockey oficial, en donde las chicas que dirige la Profe Florencia Contino visitarán a Defensores en Armstrong (Escuelita, Sub-10, Sub-12 y Sub-14).

Patín      Durante los días sábado y domingo, las patinadoras celestes participaron del Torneo Provincial de Pergamino, categoría B1 y B2. Las patinadoras del Club que nos representaron fueron: Abril Ippoliti, Candela Scrivano, Eugenia Bottoni y Agustina Ponce.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios